Lebel-scolaire

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Jeu 20 Juil - 17:05

En ces temps de commémorations, voici la dernière arrivée à la maison !
Très bel état et très précise (env.le 9 de la C50 à 50 mètres)
Lebel-scolaire P1070942
Lebel-scolaire P1070937
Lebel-scolaire P1070941
Lebel-scolaire P1070940
Lebel-scolaire P1070939
Lebel-scolaire P1070938


Dernière édition par CLOSDELIF le Ven 7 Sep - 7:43, édité 1 fois


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par JLH4590 le Jeu 20 Juil - 18:15

ça fait toujours plaisir de voir ces carabines scolaires Lebel-scolaire 1470437998
JLH4590
JLH4590

Messages : 157
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 71
Localisation : Normandie

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Jeu 20 Juil - 18:43

Oui, n'hésitez pas à montrer les vôtres !
Idea Wink


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Ven 21 Juil - 18:56

Un petit démontage rapide...encore qu'il fut plus long que prévu à cause de la longueur inhabituelle d'encastrement du devant, assuré en outre par la vis de pontet !
Toutes les pièces, même le bois, sont numérotées, mais comme signature, je ne trouve que PD, sur la crosse et sous le canon....
je pensais à Petrick Damon Idea Question
Lebel-scolaire P1070943
Lebel-scolaire P1070946
Lebel-scolaire P1070945
Lebel-scolaire P1070944


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par Corto Maltese le Ven 21 Juil - 20:45

Elle est top! Ces petites carabines ont souvent traîné dans les greniers et subi l'absence d'entretien pendant de longues années. Celle ci est vraiment belle...


Bienheureux les fêlés, car ils laissent passer la lumière (Audiard)
Corto Maltese
Corto Maltese
Administrateur

Messages : 2448
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 55
Localisation : 78 - 44

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Ven 21 Juil - 21:22

C'est tout à fait exact, et c'est bien dommage !
Je compte d'ailleurs l’essayer à 100 mètres par curiosité !
Par ailleurs je pensais à quelque chose :
Vous avez sans doute, pour certains d'entre vous, aussi des exemplaires de Lebel scolaires (Lebel, pas Berthier) cela serait bien de les montrer et de commencer un inventaire (si cela n'a pas déjà été fait) des constructeurs concernés...
Qu'en pensez vous ????


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Sam 22 Juil - 11:56

Bonjour à tous !
Ce matin, une violente crise d'optimisme s'est emparée de moi !
J'ai saisi ce Lebel-scolaire d'une main, ma boite de cartouche de l'autre (CF "ogivales" spéciales 50 mètres) et je me suis rendu au stand !
Deux minutes plus tard, j'installais ma C 50 à 100 mètres...
Réglage de la hausse sur l'inscription 200 (j'étais bon à 50 mètres en réglant déjà sur 100), et, quelques pets de lapin plus tard, j'allais voir mes résultats. Cela a donné ceci :
Lebel-scolaire 20170715
Pas extraordinaire certes, mais il est agréable tout de même de constater la qualité du matériel!
Nous sommes tout de même un peu hors limites:
-De ma vue; les organes de visée sont si petits que je ne les vois à peine...
-De la date de conservation des munitions dont certaines arrivèrent sous la cible en émettant le bruit d'un pétard mouillé...
-De la puissance même de la munition : Le temps de vol de la balle est immense (on l'entend claquer le papier de la C50 bien longtemps après son départ !) et le moindre souffle (il y avait des thermiques) doit la balader tout de même un peu !
Bilan : Si un industriel aventureux pouvait lire ce post et relancer la fabrication de VRAIES* 6mm.... Lebel-scolaire 3117957002 Lebel-scolaire 2990646186 Lebel-scolaire 1236194134
*Et pas des merdasses qu'on trouve actuellement (hors de prix) et qui sont des vraies-fausses 22 qui se promènent dans les rayures de nos braves 6mm Flobert !
Lebel-scolaire 3844265287
Lebel-scolaire 3794301464


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par vidocq80 le Jeu 27 Juil - 9:06

J'avais fait il y a quelque temps un post sur le gras scolaire

http://prehistoire-xixeme.forumactif.org/t433-fusil-gras-scolaire

pour les nouveaux inscrits depuis ....!


Vidocq80

Lebel-scolaire Artima10   Lebel-scolaire 17996728Lebel-scolaire Laucla11Lebel-scolaire Fu_512
vidocq80
vidocq80
Old Timer

Messages : 2180
Date d'inscription : 20/01/2015
Age : 64
Localisation : HALLENCOURT 80

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Jeu 27 Juil - 9:20

Ces Gras scolaires, tout aussi intéressants, sont une autre histoire passionnante !

A propos de ces armes, en faisant tirer hier des amis au stand avec mon "Lebel", j'ai découvert, grâce à l'un d'entre eux, que les douilles Cartoucherie Française que j'utilise, bien que couleur laiton...sont en acier Shocked
J'ai vérifié à la maison avec des plus anciennes, ayant exactement la même apparence: Plus âgées, elles sont bien en laiton....


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Dim 30 Juil - 15:53

Salut à tous !
Je suis bien content, ce matin, à la petite bourse de Lizac (82) j'ai échangé une vieille 6 mm un peu fatiguée, contre 750 6mm double charge en boites encore scellées...cela monte mon stock à 1100 coups....de quoi m'amuser pendant un demi siècle !
Nota: Elles ont aussi les étuis acier laitonné, ce sont les dernières fabrication de la Cartoucherie Française ( Sad Sad Sad )


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Dim 30 Juil - 16:16

Et voilà la photo de mon "stock".....(J'arrête parce qu'à la longue je vais être hors la loi moi Shocked affraid drunken )
Lebel-scolaire 6_mm_b10


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par Corto Maltese le Dim 30 Juil - 16:49

C'est pas tout neuf...Je me souviens que quand j'avais 7 ou 8 ans, mon père avait dans son atelier la même boite bleue, qui servait de boite à graisse...


Bienheureux les fêlés, car ils laissent passer la lumière (Audiard)
Corto Maltese
Corto Maltese
Administrateur

Messages : 2448
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 55
Localisation : 78 - 44

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Dim 30 Juil - 16:51

Les toutes dernières, c'est je crois dans les années 70.....


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Sam 19 Aoû - 13:47

Et alors les amis !
Pas d'autres Lebel-scolaires parmi nous ????
En dehors du plaisir de plaisanter entre nous, celui de découvrir de belles armes ne doit pas s'oublier, surtout si elles ont un petit côté historique, voire nostalgique.....
A vos armoires blindées, coffres et caves ....formez vos bataillons scolaires Lebel-scolaire 3117957002 Lebel-scolaire 2990646186 Lebel-scolaire 1236194134


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par cromagnon 07 le Sam 19 Aoû - 14:13

Hello
celle que j'avais est partie a la vente depuis quelques années .faut que je cherche ,je dois avoir des photos quelque part dans mes archives .


Les hommes de l'age de bierre habitent des tavernes


ni dieu ni maitre
cromagnon 07
cromagnon 07
Old Timer

Messages : 1572
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 60
Localisation : ardèche

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Sam 19 Aoû - 14:23

Hello !
Merci pour tes recherches... Wink


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par Pâtre le Jeu 12 Oct - 16:47

Lebel-scolaire 2905636429

CLOSDELIF a écrit:Et alors les amis !
Pas d'autres Lebel-scolaires parmi nous ????

Si!
La mienne!
Acquise à peu de frais aux enchères (interenchères) Lebel-scolaire 1425629243 . Mais dans un état "jus de grenier", pas très présentable, ni utilisable dans l'état. Mais le souci est surtout "cosmétique".
Je viens de rentrer de vacances du boulot. Je m'attaque au rechargement du Werder, aux soins de la Warnant & de la Lebel-scolaire dès que je me suis réhabitué à l'abondance d'oxygène drunken , & vous présente tout ça! Wink

Lebel-scolaire 1900954244

Lebel-scolaire 1919352701
Pâtre
Pâtre

Messages : 569
Date d'inscription : 08/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Jeu 12 Oct - 17:05

Super...à te lire donc cher ami !
Lebel-scolaire 1006196649


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Ven 7 Sep - 7:50

Puisque "ça bouge un peu" du côté des scolaires, je déterre la mienne et la promesse de notre Pâtre (encore en vacances???) ainsi que mon vœu pieux de relance de fabrication de la 6 mm Flobert..(la vraie)


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par Pâtre le Ven 7 Sep - 18:46

Lebel-scolaire 2905636429

CLOSDELIF a écrit:Puisque "ça bouge un peu" du côté des scolaires, je déterre...la promesse de notre Pâtre (encore en vacances???) ...

B'in nan! pas de vacances cette année! Sad  Je me suis fâché avec mes patrons! Lebel-scolaire 3844265287  (Ça faisait longtemps que je n'avais pas passé un été "en bas"....affreux, la chaleur!drunken pale )

J'ai fait un lifting de la mienne (nettoyage des bois+huiles de lin. nettoyage des parties métalliques). Ainsi qu'un petit essais (avec un pis allé de 6mm bosquettes voleurs)

Il me suffirait de faire des photos....Lebel-scolaire 2016421980 Embarassed Embarassed Embarassed


Lebel-scolaire 1919352701
Pâtre
Pâtre

Messages : 569
Date d'inscription : 08/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par cromagnon 07 le Ven 7 Sep - 19:11

bin ,j'étais en vacance et on m'a rappelé ,alors j'ai pas encore cherché dans mes milliers de photos . je suis parti le 27 Aout de la maison et je n'ai qu'un seul jour de repos ce soir avant de refaire une dernière nuit demain ,de repartir sur Paris chez Dan et de rentrer a la maison déposer ma femme ,je repars après jusque fin octobre . pas d'ouverture de la chasse cette année pour moi .vivement la retraite lol!
amicalement
cro Lebel-scolaire 1900954244


Les hommes de l'age de bierre habitent des tavernes


ni dieu ni maitre
cromagnon 07
cromagnon 07
Old Timer

Messages : 1572
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 60
Localisation : ardèche

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Ven 7 Sep - 19:38

Courage les amis....et:
Lebel-scolaire 1900954244 Lebel-scolaire 1006196649


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par Pâtre le Ven 14 Sep - 23:20

Lebel-scolaire 2905636429

Ayè!
J'ai fait des photos! Very Happy

Lebel-scolaire Photo158
Lebel-scolaire Photo159
Lebel-scolaire Photo160
Lebel-scolaire Photo161
Lebel-scolaire Photo162
Lebel-scolaire Photo163
Lebel-scolaire Photo168
Lebel-scolaire Photo166
Lebel-scolaire Photo167
Lebel-scolaire Photo169
Lebel-scolaire Photo170
Lebel-scolaire Photo171
Lebel-scolaire Photo173
Lebel-scolaire Photo172
Lebel-scolaire Photo176
Lebel-scolaire Photo174
Lebel-scolaire Photo175
Lebel-scolaire Photo177

Les bois étaient très "noirs". On peut encore le constater sur certaines parties.
J'ai lessivé tout ça. Le bois est assez bien revenu (en fait, ça ressemblait plus du tout!), à par quelques taches.
Quelques couches d'huile de lin, entrecoupée de séchage.

Pour les parties métalliques: gros dégraissage/décrassage. Puis frotté à la paille de fer+huile.
Rien à faire pour les piqures profondes. C'est là épicétou.
Je relève qu'un coté du boitier n'est pas du tout atteint.

Pas une merveille, mais j'en suis bien content!

J'ai fait un essai, afin de régler les organes de visée. (Elle a été démontée intégralement)
Avec des escroqueries RWS. les étuis sont tellement pas adaptés que l'extraction est aléatoire.
En fait, ça extrait, mais 'est plutôt l'éjection qui cague...

Un collègue était pas loin. "Oh! une Lebel scolaire! Dit, pas à 50m! Quand même!Lebel-scolaire 3505813717
Quelques minutes plus tard: Lebel-scolaire 2041210329  mais! Et en plus, c'est précis!"
(Bon, vu la munition, c'était dans le noir d'une C50, guère mieux...)

Avec la bonne mun', ça promet!
Même si la vitesse est assez faible. (on entend très bien taper la balle après le coup de feu.)

Lebel-scolaire 1919352701
Pâtre
Pâtre

Messages : 569
Date d'inscription : 08/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par CLOSDELIF le Sam 15 Sep - 7:53

Bravo, beau sauvetage et bonne précision!!!
Je ne tire qu'à 50 mètres avec la mienne aussi...


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par bbrmque le Sam 15 Sep - 9:10

Elles sont vraiment très mignonnes ces petites carabines drunken


Citation de La Momie : "Vous n'aurez pas ma liberté de panser"...
Bébert
Membre UFA et UNPACT
bbrmque
bbrmque
Old Timer

Messages : 515
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 44
Localisation : Guadeloupe

Revenir en haut Aller en bas

Lebel-scolaire Empty Re: Lebel-scolaire

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum