Dreyse

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Dreyse Empty Dreyse

Message par CLOSDELIF le Lun 13 Aoû - 13:51

Bonjour à tous,
Je vous fais profiter d'une petite arme que je ne connaissais pas et avec laquelle j'ai eu la chance de pouvoir tirer cette semaine...(le FN mis à côté pour comparaison est à moi)
Dreyse P1080340
Dreyse P1080342
Dreyse P1080341
Dreyse P1080343
Dreyse P1080344
Dreyse P1080345
Dreyse P1080346
Dreyse P1080347
Dreyse P1080348
Dreyse P1080349
Dreyse P1080350


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par vidocq80 le Lun 13 Aoû - 18:12

Pas mal ce petit pistolet Dreyse, je pensais que cette firme ne fabriquait que des fusils Rolling Eyes


Vidocq80

Dreyse Artima10   Dreyse 17996728Dreyse Laucla11Dreyse Fu_512
vidocq80
vidocq80
Old Timer

Messages : 2180
Date d'inscription : 20/01/2015
Age : 64
Localisation : HALLENCOURT 80

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par CLOSDELIF le Lun 13 Aoû - 18:14

Je t'avouerai volontiers que j'ai découvert comme toi !


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par 3008nato le Lun 13 Aoû - 18:18

et moi donc  , au risque de décevoir jeanghis ....je n'avais jamais vu  ....merci  !
avatar
3008nato

Messages : 808
Date d'inscription : 14/12/2015

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par CLOSDELIF le Lun 13 Aoû - 18:28

En fait, je viens de me saisir de mon Grand Livre des pistolets du monde entier....(Hoog et Weeks) et je découvre:
-Dreyse, c'est juste le nom du modèle
-Rheinmetall c'est le nom du fabricant
-La conception date des années 05-06 et elle est due à Louis Schmeisser
-Au départ c'était en 7,65 , mais en 1910 un nouveau brevet protégea un nouveau dessin "simplifié" en 6,35....
-La fabrication s'arrêta pendant la guerre de 14
Pour ce que j'en sais (on a fait un petit comparatif), c'est précis mais pas fiable du tout...
Bilan perso : Très belle réalisation technique, mais d'une complexité totalement inutile...Pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué ??
Le FN 1906, énormément plus simple est aussi beaucoup plus fiable, et malgré son absence quasi totale d'organes de visée, à peine moins précis....(avec les deux on "tient" facilement la C50 à 25 m et à bras franc)


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par vidocq80 le Mar 14 Aoû - 7:30

Dreyse 1470437998


Vidocq80

Dreyse Artima10   Dreyse 17996728Dreyse Laucla11Dreyse Fu_512
vidocq80
vidocq80
Old Timer

Messages : 2180
Date d'inscription : 20/01/2015
Age : 64
Localisation : HALLENCOURT 80

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par Richelieu le Mar 14 Aoû - 20:05

Bonsoir.
A la fin duXIX eme sicle,Dreyse a conçu un révolver a cartouches papier et percussion a aiguille,dont le mécanisme diffère singulièrement de ce qui se faisait ailleurs.
Dreyse Img_1010
Richelieu
Richelieu

Messages : 151
Date d'inscription : 29/03/2015
Age : 82
Localisation : Cote d'Emeraude (22)

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par CLOSDELIF le Mar 14 Aoû - 20:28

Oui...!!!!!
Cela c'est du lourd ...
Une magnifique page d'histoire, merci l'ami....
Si tu as envie de faire un post dédié et plus détaillé, ma bénédiction t'accompagne Wink Dreyse 3170437791


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par fusilabroche le Mar 14 Aoû - 23:47

Juste pour rajouter que Dreyse a travaillé à Paris dans l'atelier de Pauly tout comme un certain Lefaucheux…des grands noms de l'arquebuserie

Richelieux ,fin 19 eme me semble tard, non?


Toujours à la recherche de fusils Lefaucheux  Wink
fusilabroche
fusilabroche

Messages : 114
Date d'inscription : 08/05/2018

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par Richelieu le Mar 14 Aoû - 23:59

Vers 1869/70,il me semble ?
Je ne pourrais que citer différents ouvrages,a la rigueur démonter l'arme pour dévoiler son mécanisme ?
Richelieu
Richelieu

Messages : 151
Date d'inscription : 29/03/2015
Age : 82
Localisation : Cote d'Emeraude (22)

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par bbrmque le Mer 15 Aoû - 2:50

Si je puis me permettre, ce serait avec grand plaisir, ce me semble une pièce bien particulière que tu nous présente là Very Happy


Citation de La Momie : "Vous n'aurez pas ma liberté de panser"...
Bébert
Membre UFA et UNPACT
bbrmque
bbrmque
Old Timer

Messages : 515
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 44
Localisation : Guadeloupe

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par CLOSDELIF le Mer 15 Aoû - 8:19

Richelieu a écrit:Vers 1869/70,il me semble ?
Je ne pourrais que citer différents ouvrages,a la rigueur démonter l'arme pour dévoiler son mécanisme ?
Cela serait déjà énorme !!!
cheers


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par Richelieu le Jeu 16 Aoû - 0:17

Dreyse Img_0710
Dreyse Img_0711
Dreyse Img_0610
D'autres photos demain,avec mise en situation.
A part le linguet de barillet,ça ne ressemble a rien de connu
Richelieu
Richelieu

Messages : 151
Date d'inscription : 29/03/2015
Age : 82
Localisation : Cote d'Emeraude (22)

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par CLOSDELIF le Jeu 16 Aoû - 8:05

Merci...je suis impatient de découvrir la suite !


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par vidocq80 le Jeu 16 Aoû - 8:30

oui curieux !!!! Shocked


Vidocq80

Dreyse Artima10   Dreyse 17996728Dreyse Laucla11Dreyse Fu_512
vidocq80
vidocq80
Old Timer

Messages : 2180
Date d'inscription : 20/01/2015
Age : 64
Localisation : HALLENCOURT 80

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par Richelieu le Jeu 16 Aoû - 12:31

Bonjour.
La suite.
Il est dommage que l'on ne puisse passer plus de trois photos a la fois
Dreyse Img_0712
Dreyse Img_1011
Dreyse Img_1012
Richelieu
Richelieu

Messages : 151
Date d'inscription : 29/03/2015
Age : 82
Localisation : Cote d'Emeraude (22)

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par CLOSDELIF le Jeu 16 Aoû - 12:43

Très intéressant....c'est un fonctionnement DAO ?


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par cromagnon 07 le Jeu 16 Aoû - 14:11

hello
vraiment une très belle pièce que tu nous montre
amicalement
cro


Les hommes de l'age de bierre habitent des tavernes


ni dieu ni maitre
cromagnon 07
cromagnon 07
Old Timer

Messages : 1572
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 60
Localisation : ardèche

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par vidocq80 le Jeu 16 Aoû - 18:15

Peu pas mettre plus de trois photos ???? si il me semble, enfin j'espère. Dreyse 1425629243


Vidocq80

Dreyse Artima10   Dreyse 17996728Dreyse Laucla11Dreyse Fu_512
vidocq80
vidocq80
Old Timer

Messages : 2180
Date d'inscription : 20/01/2015
Age : 64
Localisation : HALLENCOURT 80

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par vidocq80 le Jeu 16 Aoû - 18:16

C'est bien cela je viens de compter les photos de notre cher Clos, il n'y en a pas moins d'une douzaine !!!


Vidocq80

Dreyse Artima10   Dreyse 17996728Dreyse Laucla11Dreyse Fu_512
vidocq80
vidocq80
Old Timer

Messages : 2180
Date d'inscription : 20/01/2015
Age : 64
Localisation : HALLENCOURT 80

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par CLOSDELIF le Jeu 16 Aoû - 18:18

vidocq80 a écrit:Peu pas mettre plus de trois photos ????  si il me semble, enfin j'espère.  Dreyse 1425629243  
Non, c'est relativement récent...si on veut en mettre plus, il suffit de les envoyer en plusieurs fois...c'est un peu ch.ant
J'ai fait cela en plusieurs fois...par 3! pale


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par Corto Maltese le Jeu 16 Aoû - 18:55

Notre ami Richelieu a des trésors cachés...Merci pour cette présentation, je ne connaissais pas du tout....


Bienheureux les fêlés, car ils laissent passer la lumière (Audiard)
Corto Maltese
Corto Maltese
Administrateur

Messages : 2448
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 55
Localisation : 78 - 44

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par Richelieu le Jeu 16 Aoû - 19:50

Bonsoir.
Il ne fonctionne qu'en double action.
Richelieu
Richelieu

Messages : 151
Date d'inscription : 29/03/2015
Age : 82
Localisation : Cote d'Emeraude (22)

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par CLOSDELIF le Jeu 16 Aoû - 19:52

Merci de ta confirmation cher ami !
Il est magnifique et historiquement exceptionnel...
As tu essayé de le faire parler ? (bien que je me doute que cela soit presque mission impossible!)


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par fusilabroche le Jeu 16 Aoû - 19:56

Je suis un grand fan, la finesse de l'aiguille ( point faible de ce système?? je suppose )


Toujours à la recherche de fusils Lefaucheux  Wink
fusilabroche
fusilabroche

Messages : 114
Date d'inscription : 08/05/2018

Revenir en haut Aller en bas

Dreyse Empty Re: Dreyse

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum