Mixte Allemand

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Mixte Allemand Empty Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Jeu 5 Juil - 14:09

Les amis, je viens de rentrer, suite à un échange un fusil pour dames ou enfants d'origine Allemande et datable de la fin du XIX me....
Le canon gauche est en 9 mm Flobert et une 22 LR s'insère parfaitement bien dans la chambre de droite, bien que l'on puisse aussi penser que cela soit du 6 mm extra long...les marquages sont sibyllins pour moi du moins !
Le faisceau de canons est extrêmement lourd pour ses calibres et la qualité d'ensemble très satisfaisante.L'ouverture se fait grâce à une clef serpent et l'ensemble est sans jeux parasites. Les organes de visée sont montés à queues d'arondes et la bande intermédiaire est finement guillochée.
De légères gravures rehaussent l'ensemble qui est vraiment original et très sympa !
L'arme est bien conservée mais porte les traces d'une restauration au moins partielle....
J'ai hâte de l'essayer...car si tout est OK, les rats et autre nuisibles n'ont qu'à bien se tenir!!!
Mixte Allemand P1080310
Mixte Allemand P1080312
Mixte Allemand P1080311
Mixte Allemand P1080315
Mixte Allemand P1080313
Mixte Allemand P1080314
Mixte Allemand P1080316
Mixte Allemand P1080318
Mixte Allemand P1080319


Dernière édition par CLOSDELIF le Jeu 5 Juil - 16:06, édité 2 fois


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par Jeppesen le Jeu 5 Juil - 15:29

Jolie pièce ! Mixte Allemand 1470437998


TALLYHOO,   TALLYHOO !

Mixte Allemand 17710
Jeppesen
Jeppesen

Messages : 1058
Date d'inscription : 11/09/2017
Age : 70
Localisation : Haut de Seine (92)

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Jeu 5 Juil - 15:37

Merci, mais j'avoue que j'en ignore tout....


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par Pâtre le Jeu 5 Juil - 15:51

Mixte Allemand 2905636429

Très, très joli!


Mixte Allemand 1919352701
Pâtre
Pâtre

Messages : 569
Date d'inscription : 08/01/2015

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Jeu 5 Juil - 16:25

J'ai tenté le démontage du devant, et j'ai découvert des marquages divers, dont des poinçons Allemands déjà en vigueur fin XIX :
Mixte Allemand P1080320
Mixte Allemand P1080322
Mixte Allemand P1080321


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par freebird le Jeu 5 Juil - 17:20

c'est bien mignon.

Et le "billing" .22/9 Fl, fallait oser clown
freebird
freebird
Modérateur

Messages : 1346
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 50

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Jeu 5 Juil - 17:27

freebird a écrit:c'est bien mignon.

Et le "billing" .22/9 Fl, fallait oser clown
Il est clair que nous sommes en présence d'une arme de destruction massive affraid


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par Corto Maltese le Jeu 5 Juil - 19:18

C'est joli... Même si cette combinaison de calibre est effectivement osée...


Bienheureux les fêlés, car ils laissent passer la lumière (Audiard)
Corto Maltese
Corto Maltese
Administrateur

Messages : 2448
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 55
Localisation : 78 - 44

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Jeu 5 Juil - 20:10

Je cherche, je cherche...et, en cherchant, j'ai trouvé cette page de "Littlegun" montrant une arme de la même époque, dans le même calibre (ou avoisinant) et dans le même esprit, voire finitions...c'en est même troublant, à mes yeux du moins...
http://www.littlegun.info/arme%20allemande/artisan%20a%20b/a%20burgsmuller%20und%20sohne%20fr.htm


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par fusilabroche le Jeu 5 Juil - 20:41

Bien sympathique ce petit fusil,le calibre 22 est il bien rayé?


Toujours à la recherche de fusils Lefaucheux  Wink
fusilabroche
fusilabroche

Messages : 114
Date d'inscription : 08/05/2018

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Ven 6 Juil - 4:32

fusilabroche a écrit:Bien sympathique ce petit fusil,le calibre 22 est il bien rayé?
Bonjour, oui, avec de belles rayures profondes et un pas plutôt rapide pour du 22, je trouve du moins....j’essaierai de faire une photo...


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par cromagnon 07 le Ven 6 Juil - 5:43

très original Very Happy  
je savais que les fusils mixtes étaient une spécificité teutonne mais dans ce calibre ...….comme disent les copains "fallait oser" drunken
voila donc une bien belle arme pour safaris aux rats
cette belle arme ne pouvait finir que sur ce forum et je me demande si ce n'est pas un modèle fabriqué dans une école d'armurerie .
devise teutonne : pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué ????


reste a savoir si Nato va nous en dénicher une de son bric a brac Very Happy


Les hommes de l'age de bierre habitent des tavernes


ni dieu ni maitre
cromagnon 07
cromagnon 07
Old Timer

Messages : 1572
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 60
Localisation : ardèche

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Buffalo "Eurèka"

Message par EKAERGOS le Ven 6 Juil - 7:23

Bonjour

la formule "Mixte 6/9mm" a joui d'un certain succès à une époque puisque la "Manuf" avait conçu et fabriqué un modèle de carabine "Buffalo" sur ce schéma.
J'en avais vu une,malheureusement dépourvue de culasse il y a plus de 40 ans,au Marché aux Puces et la défunte revue AMI lui avait consacré un essai sous la plume de Mr De Sèze.
http://www.littlegun.info/arme%20francaise/saint%20etienne/a%20manufrance%20carabine%20buffalo%20fr.htm
EKAERGOS
EKAERGOS

Messages : 215
Date d'inscription : 02/03/2015

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Ven 6 Juil - 7:43

EKAERGOS a écrit:Bonjour

la formule "Mixte 6/9mm" a joui d'un certain succès à une époque puisque la "Manuf" avait conçu et fabriqué un modèle de carabine "Buffalo" sur ce schéma.
J'en avais vu une,malheureusement dépourvue de culasse il y a plus de 40 ans,au Marché aux Puces et la défunte revue AMI lui avait consacré un essai sous la plume de Mr De Sèze.
http://www.littlegun.info/arme%20francaise/saint%20etienne/a%20manufrance%20carabine%20buffalo%20fr.htm
Merci pour ces précisions très intéressantes .
L'arme que je présente est d'une technologie, et d'une philosophie d'emploi différente des Buffalo qui à percuteur unique ne tirent qu'un coup à la fois, ou une salve si on a mis les deux cartouches (ou 3 ) en même temps....
Mais dans les deux cas, la cohabitation de ces deux cartouches nous laisse aujourd'hui un peu perplexes.... Wink


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par freebird le Ven 6 Juil - 8:08

ça relève du même esprit que les Stevens (savage) mixte 22/410 à deux canons qui étaient pensées comme des carabines de régulation des vermines, puis "de survie"... (à croire que les survivalistes mangent du rat...)
freebird
freebird
Modérateur

Messages : 1346
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 50

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Ven 6 Juil - 8:09

Voilà ce que j'ai réussi à produire après quelques acrobaties... Embarassed Mixte Allemand Mixte_10
Mixte Allemand Mixte_11


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Ven 6 Juil - 8:13

freebird a écrit:ça relève du même esprit que les Stevens (savage) mixte 22/410 à deux canons qui étaient pensées comme des carabines de régulation des vermines, puis "de survie"... (à croire que les survivalistes mangent du rat...)
Le 410 est déjà un candidat plus sérieux pour "réguler" des espèces de taille suffisante pour être comestibles...


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CBA le Ven 6 Juil - 8:29

Pour info, 0.10 gr NGP m/71 = 0.10 gramme de la nouvelle poudre du fusil militaire modèle 1871.


QUI OSE GAGNE
CBA
CBA

Messages : 514
Date d'inscription : 23/09/2017
Localisation : Bordeaux

http://colt-remington-etc.actifforum.com/

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Ven 6 Juil - 8:35

CBA a écrit:Pour info, 0.10 gr NGP m/71 =   0.10 gramme de la nouvelle poudre du fusil militaire modèle 1871.
Ah, merci beaucoup, j'ignorais le sens de ces marquages !
Ce qui indiquerait que c'est une PSF ? (car 0,10 de PN ça me paraît dérisoire)


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CBA le Ven 6 Juil - 8:41

CLOSDELIF a écrit:
CBA a écrit:Pour info, 0.10 gr NGP m/71 =   0.10 gramme de la nouvelle poudre du fusil militaire modèle 1871.
Ah, merci beaucoup, j'ignorais le sens de ces marquages !
Ce qui indiquerait que c'est une PSF ? (car 0,10 de PN ça me paraît dérisoire)

Non, pas de la psf à cette date, mais la fameuse poudre dite poudre chocolat ou Brown powder, qui reste toujours de la pn, mais améliorée.


QUI OSE GAGNE
CBA
CBA

Messages : 514
Date d'inscription : 23/09/2017
Localisation : Bordeaux

http://colt-remington-etc.actifforum.com/

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Ven 6 Juil - 8:55

En 71 ....d'accord pour l'absence de PSF, mais cette "nouvelle poudre pour le 71" ne pourrait elle pas être plus tardive ????
Parce que 0,10 de PN, même améliorée, ça fait pas derche....
Sait on de quoi se compose cette poudre chocolat ????


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par vidocq80 le Ven 6 Juil - 9:05

Encore une trouvaille sympathique de notre administrateur ! Mixte Allemand 110730416
bravo Marc


Vidocq80

Mixte Allemand Artima10   Mixte Allemand 17996728Mixte Allemand Laucla11Mixte Allemand Fu_512
vidocq80
vidocq80
Old Timer

Messages : 2180
Date d'inscription : 20/01/2015
Age : 64
Localisation : HALLENCOURT 80

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Ven 6 Juil - 9:14

CLOSDELIF a écrit:En 71 ....d'accord pour l'absence de PSF, mais cette "nouvelle poudre pour le 71" ne pourrait elle pas être plus tardive ????
Parce que 0,10 de PN, même améliorée, ça fait pas derche....
Sait on de quoi se compose cette poudre chocolat ????

En fait, en écrivant cela, j'ai sûrement dit une bêtise !
Je viens de peser 0,10 g de BA 10 et de mettre la dose dans une douille de 22 LR : ça la remplit presque totalement !!!
Cela veut dire que l'on ne peut de toutes façons pas mettre beaucoup plus dans une douille de 22 Idea
Merci encore CBA pour tes indications !


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par CLOSDELIF le Ven 6 Juil - 9:15

vidocq80 a écrit:Encore une trouvaille sympathique de notre administrateur ! Mixte Allemand 110730416
bravo Marc
Ben merci...j'espère maintenant revenir intact de mes essais au stand Laughing pale Very Happy


Non nobis Domine, non nobis, sed Nomini Tuo da Gloriam.
CLOSDELIF
CLOSDELIF
Administrateur

Messages : 4270
Date d'inscription : 07/01/2015
Age : 67
Localisation : Tarn

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Mixte allemand

Message par Bill63 le Mer 29 Aoû - 16:18

Bonjours, savez vous quel est la marque de ce mixte car j'ai une connaissance qui a hériter de la même arme mais on ne connaît rien de celle ci, je vous remercie par avance.
Cordialement
Bill63
Bill63

Messages : 5
Date d'inscription : 29/08/2018

Revenir en haut Aller en bas

Mixte Allemand Empty Re: Mixte Allemand

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum